Siga-nos

Campeonatos Finalizados

TSM conquista primeiro torneio americano do VALORANT Ignition Series

Torneio contará com a participação de grandes clubes como T1, TSM, Cloud9, Immortals

Arte por VALORANT Zone

TSM conquista primeiro torneio americano do VALORANT Ignition Series

Team SoloMid (TSM) é a primeira equipe a conquistar um torneio norte-americano válido pelo VALORANT Ignition Series, o programa voltado para o competitivo criado pela Riot Games. A façanha foi realizada no domingo (29) com o título do T1 x Nerd Street Gamers Showdown.

TSM conquistou o torneio do VALORANT Ignition Series após vencer na grande final a “dona da casa” T1 por 3 a 0: 13 a 4 em Haven e 13 a 9 em Split. Trata-se do quarto título da equipe neste mês, que também venceu o CLG Blitz Cup #2, Immortals First Light e Lof x DTS Invitational Series.

TSM ingressou começou a competir em VALORANT no final de maio quando adquiriu o quinteto que vinha competindo pela mouseSpaz e que é formado por renomados jogadores que já competiram no Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO).

TSM
United States of America Tayler “Drone” Johnson
United States of America James “hazed” Cobb
United States of America Stephen “reltuC” Cutler
Canada Yassine “Subroza“‘ Taoufik
Canada Matthew “Wardell” Yu

O torneio válido pelo VALORANT Ignition Series vencido pela TSM foi o quarto já finalizado. Team Mixwell conquistou o G2 Esports Invitational; Absolute JUPITER venceu o Rage Invitational e Divine Vendetta levou a melhor no Empire Play North Africa Invitational

O TORNEIO

O T1 x Nerd Street Gamers Showdown é uma competição válida pelo VALORANT Ignition Series que conta com a presença de 16 equipes e tem premiação de $50 mil dólares.

Os participantes vão começar a competição sendo distribuídos em quatro grupos, com os dois melhores de cada chave avançando para o mata-mata. Todos os jogos da fase de grupos serão MD3. Os playoffs serão disputados em eliminação dupla, com os duelos da tabela principal MD3 e os da repescagem MD1. Já a decisão vai ser em MD5.

STREAM

MATA-MATA

GRANDE FINALHORÁRIODATA
TSM 03:00 T1
13:04 – Haven
13:09 – Split
23h28/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

TABELA PRINCIPAL (UPPER)

FINALHORÁRIODATA
TSM 02:01 T1
07:13 – Ascent
13:05 – Haven
13:09 – Split
18h28/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

SEMIFINALHORÁRIODATA
TSM 02:00 FaZe
13:09 – Haven
13:07 – Ascent
21h27/06
Immortals 00:02 T1
04:13 – Haven
09:13 – Ascent
21h27/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

QUARTAS DE FINALHORÁRIODATA
TSM 02:01 TWAT
13:04 – Haven
05:13 – Ascent
13:05 – Split
18h27/06
FaZe 02:01 100 Thieves
13:12 – Bind
11:13 – Haven
13:06 – Split
18h27/06
Sentinels 01:02 Immortals
13:10 – Bind
12:13 – Ascent
10:13 – Ascent
18h27/06
T1 02:00 Gen.G
13:11 – Haven
13:05 – Ascent
18h27/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

REPESCAGEM (LOWER)

FINALHORÁRIODATA
T1 13:10 Immortals – Split22h28/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

ROUND 3HORÁRIODATA
Immortals 13:06 FaZe – Bind21h28/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

ROUND 2HORÁRIODATA
Immortals 13:12 100 Thieves – Bind00h28/06
FaZe 13:07 Sentinels – Bind00h28/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

ROUND 1HORÁRIODATA
100 Thieves 13:07 TWAT – Ascent21h27/06
Sentinels 13:06 Gen.G – Haven21h27/06

FASE DE GRUPOS

GRUPO APONTUAÇÃOVITÓRIASDERROTAS
FaZe060201
Together we are terrific060200
Prospects030102
Cloud9030102
CONFRONTOSHORÁRIODATA
FaZe 02:00 Prospects
⠀⠀⠀⠀13:09 – Bind
⠀⠀⠀⠀13:11 – Haven
18h26/06
Cloud9 00:02 TWAT
⠀⠀⠀⠀⠀12:13 – Haven
⠀⠀⠀⠀⠀09:13 – Split
18h26/06
FaZe 02:00TWAT
⠀⠀⠀⠀13:08 – Haven
⠀⠀⠀⠀13:05 – Bind
21h26/06
Cloud9 00:02 Prospects
⠀⠀⠀⠀⠀11:13 – Bind
⠀⠀⠀⠀⠀06:13 – Haven
21h26/06
FaZe 01:02 Cloud9
⠀⠀⠀⠀09:13 – Bind
⠀⠀⠀⠀13:12 – Haven
⠀⠀⠀⠀01:13 – Ascent
00h27/06
TWAT 02:00 Prospects
⠀⠀⠀⠀⠀13:12 – Ascent
⠀⠀⠀⠀⠀13:10 – Split
00h26/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

GRUPO BPONTUAÇÃOVITÓRIASDERROTAS
TSM090300
Immortals060201
Spot Up030102
Charlotte Phoenix000003
CONFRONTOSHORÁRIODATA
TSM 02:00 Immortals
⠀⠀⠀⠀13:03 – Haven
⠀⠀⠀⠀13:06 – Ascent
18h26/06
Charlotte 00:02 Spot Up
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀08:13 – Haven
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀09:13 – Bind⠀
18h26/06
TSM 02:00 Spot Up
⠀⠀⠀⠀13:11 – Haven
⠀⠀⠀⠀13:03 – Ascent
21h26/06
Charlotte 00:01 Immortals
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀06:13 – Bind
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀12:13 – Haven
21h26/06
TSM 02:00 Charlotte
⠀⠀⠀⠀13:09 – Ascent
⠀⠀⠀⠀13:11 – Haven
00h27/06
Immortals 02:00 Spot Up
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:06 – Bind⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:07 – Ascent⠀
00h26/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

GRUPO CPONTUAÇÃOVITÓRIASDERROTAS
T1090300
100 Thieves060201
Code7030102
Team Ninja000003
CONFRONTOSHORÁRIODATA
T1 02:00 Ninja
⠀⠀ 13:02 – Ascent
⠀⠀ 13:05 – Split
18h26/06
100T 02:00 Code7
⠀⠀⠀⠀13:06 – Ascent
⠀⠀⠀⠀13:07 – Bind
18h26/06
T1 02:01 Code7
⠀⠀ 12:13 – Split
⠀⠀ 13:06 – Ascent
⠀⠀ 13:11 – Haven
21h26/06
100T 02:00 Ninja
⠀⠀⠀⠀13:02 – Ascent
⠀⠀⠀⠀13:04 – Bind
21h26/06
T1 02:00 100T
⠀⠀ 13:05 – Ascent
⠀⠀ 13:04 – Split
00h27/06
Ninja 00:02 Code7
⠀⠀⠀⠀10:13 – Ascent
⠀⠀⠀⠀08:13 – Ascent
00h26/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

GRUPO DPONTUAÇÃOVITÓRIASDERROTAS
Sentinels090300
Gen.G060201
Mixup030102
Echo 8000003
CONFRONTOSHORÁRIODATA
Sentinels 02:00 Mixup
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:10 – Bind
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:07 – Ascent
18h26/06
Echo8 00:02 Gen.G
⠀⠀⠀⠀⠀05:13 – Haven
⠀⠀⠀⠀⠀10:13 – Bind
18h26/06
Sentinels 02:00 Gen.nG
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:07 – Haven
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:07 – Ascent
21h26/06
Echo8 01:02 Mixup
⠀⠀⠀⠀⠀13:07 – Bind
⠀⠀⠀⠀⠀10:13 – Ascent
⠀⠀⠀⠀⠀06:13 – Split
21h26/06
Sentinels 02:00 Echo8
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:06 – Ascent
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀13:08 – Haven
00h27/06
Gen.G 02:00 Mixup
⠀⠀⠀⠀⠀13:12 – Bind
⠀⠀⠀⠀⠀13:09 – Haven
00h26/06

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

ESCALAÇÕES

T1
United States of America brax
United States of America skadoodle
United States of America crashies
Canada AZK
United States of America fRoD (C)

Gen.G
Canada effys
Canada gMd
Canada huynh
Canada MkaeL
Canada PLAYER1
United States of America Blank (C)

Sentinels
United States of America SicK
United States of America sinatraa
United States of America zombs
United States of America dapr
United States of America ShahZaM

Immortals
United States of America Bjor
United States of America jcStani
Canada COLER
United States of America asuna
Mongolia Genghsta
Australia Gunba (C)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

TSM
United States of America reltuC
United States of America hazed
United States of America drone
Canada Wardell
Canada Subroza
United States of America Tailored (C)

Team Ninja
United States of America Ninja
United States of America Sonii
United States of America Morgausse
United States of America Grego
United States of America LeX

Cloud9
Canada TenZ
United States of America Poach
United States of America shinobi
United States of America mitch
United States of America Relycks

Mixup
United States of America stellar
United States of America aproto
United States of America fiziq
United States of America hoppin
United States of America thi9f

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Code7
United States of America Tork
United States of America payen
United States of America pho
Canada Nicolas
United States of America rob-wiz

100 Thieves
United States of America Hiko
United States of America Valliate
United States of America Venerated
United States of America YaBoiDre
Canada Pride

FaZe
United States of America Corey
United States of America ZachaREEE
United States of America psalm
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland deph
Canada Marved

Charlotte Phoenix
United States of America anger
United States of America Ksiaze
United States of America ChurmZz
United States of America Sh0ts
United States of America Spirit
United States of America Meta (C)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Echo8
United States of America Brando
United States of America supamen
Canada AYRIN
Canada Reformed
Canada Req

TWAF
United States of America mummAy
United States of America aKis
United States of America kaboose
Canada FNS
Canada c4lypso

Prospects
United States of America JoshRT
United States of America vice
United States of America diceyzx
United States of America Babyj
Canada Skelly

Spot Up
United States of America Bunny
United States of America Tucker
United States of America figment
United States of America Khai

Gamers Club
Parceira OFICIAL da RIOT GAMES no Brasil e tem como objetivo fomentar o cenário competitivo de VALORANT, com campeonatos e guias para você ter a melhor experiência.
Conheça a Gamers Club
Anúncio
Anúncio

Veja mais

Anúncio

Mais em Campeonatos Finalizados